Юнармейский отряд "КАСКАД"

История создания юнармейского отряда «Каскад»

В рамках христианской миссии и патриотического воспитания молодежи в мае 2015 года, к Дню Победы, на базе Православной гимназии был создан музей Воинской славы «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны», повествующий о деятельности священнослужителей на фронтах, партизанских отрядах и подпольях. Трудами группы единомышленников были собраны экспонаты времен Великой Отечественной войны и размещены в стендах музея. Подобная инициатива единственная в нашем крае, поскольку музеев, отражающих подобную тематику, не существует. Музей зарегистрирован и имеет официальный статус. Дети, обучающиеся в Гимназии, заинтересовались этим проектом, собрался актив музея, для которого была разработана программа военно - патриотического воспитания.

СМИ о нас:

Калужские юнармейцы устроил показательные выступления для своих сверстников
В Калуге юнармейцам православной гимназии вручено отрядное знамя
Вручение знамени юнармейскому отряду "Каскад" Православной гимназии в г. Калуге
Юнармейцы из православной гимназии показали свое мастерство
В православной гимназии Калуги прошел первый юнармейский квест
Отряд Калужской православной гимназии стал лучшим среди юнармейцев области
Юнармейцы на открытом чемпионате калужской области по Практической стрельбе
Высотная подготовка для юнармейцев
Торжественная церемония принятия в ряды Юнармии новых юнармейцев
Федерация практической стрельбы Калужской области получила новый тир
Актив музея воинской славы Православного лицея из Калуги в гостях у ДЦ "FIFTH ELEMENT"
Глава городского самоуправления Калуги встретился с юнармейцами православной гимназии
Наши достижения:
В 2016 году ребята из числа актива музея вступили в ряды Юнармии и создали юнармейский отряд «Каскад», получивший официальную регистрацию в региональном штабе Юнармии Калужской области. За время обучения в отряде учащиеся изучают историю основных событий Великой Отечественной войны, а также биографии священнослужителей нашей епархии и в целом Русской Православной Церкви, которые воевали на фронтах, партизанских отрядах, подпольях и трудились в тылу. Кроме изучения истории в отряде изучается ряд военно-спортивных дисциплин, таких как: Практическая стрельба из пистолета и автомата,  Подводное плавание с аквалангом, Скалолазание на искусственном рельефе, Спортивный туризм и альпинистская подготовка, Ориентирование в лесу, Специальная - Высотная подготовка, Промышленный  альпинизм, Тактико-специальная подготовка, курсы первой медицинской помощи и курс тактической медицины. Обучение не сводится к простому изучению материала, ребята регулярно ходят в походы, участвуют в соревнованиях по стрельбе, скалолазанию спортивному туризму, занимают призовые места. Летом выезжают в лес для сдачи зачетов и тестов по тактико-специальной подготовке. Во всем этом нам помогают профессиональные инструктора из Федерации Практической Стрельбы России “IPSC”, Конфедерации Подводной Деятельности России “CMAS”, Центра - Т, Центра специальной подготовки «Ветераны - СН», Центр промышленного альпинизма «Аландр», Калужский Областной центр туризма. После прохождения каждого курса ребята сдают экзамены и получают свидетельство международного или российского образца, подтверждающее их статус.

В 2017 году состоялся новый набор в отряд учащихся из числа гимназии и уже сейчас можно сказать, что за прошедшее время ребята показали себя с лучшей стороны, постигая как исторические знания, так и побеждая в спортивных мероприятиях, проводимых в юнармейском отряде «Каскад». В 2017 году ребята самостоятельно организовали на базе гимназии первые областные соревнования юнармейских отрядов Калужской области.

Подробную информацию о событиях в отряде можно найти по адресу: https://vk.com/id432744771.