"Рождественский спектакль 2022 г."

Посмотреть и скачать видео можно здесь: Ссылка на видео .

Чтобы скачать видео, пройдите по ссылке и нажмите кнопку "Скачать" (Download).

В этом году в нашей стране и в мире отмечается знаменательная дата – 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» совместно с Калужским региональным отделением ООО «Ассоциация учителей литературы и русского языка» проводили с 01 сентября по 15 декабря 2021 года Всероссийскую акцию «Читаем великого классика вместе» (далее — Акция). В ходе проведения Акции проходили различные мероприятия как для учащихся, так и для педагогов.Учащиеся ЧОУ «Православная гимназия в г.Калуге» принимали активное участие в некоторых мероприятиях. 24 сентября состоялся Региональнальный флешмоб «Читаем роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" вместе. Десятиклассники читают роман классика».

Флешмоб проводился в онлан-формате с 10.00 час. до 15.00 час. на платформе ZOOM. Учащиеся 10 класса гимназии Коновалевская Дарья и Никольский Илья читали страницы романа. Также для учащихся 5-х – 11-х классов 12 октября с 14.00 час. до 15.30 час. проводился Всероссийский диктант «Памяти писателя» в онлайн-формате. Наши учащиеся также приняли участие в диктанте. А 16 ноября в 5-х – 1-х классах состоялся классный час, посвящённый юбилею писателя. В каждом классе были подготовлены рисунки по произведениям писателя, говорилось о его биографии и творчестве. В 5-х – 7-х классах учащиеся 7 «Б» класса Гомов Егор, Яковенко Владимир и Фёдоров Серафим рассказывали факты биографии писателя, показывали презентацию, говорили о рассказе «Мальчик у Христа на ёлке», а в 8-х – 10-х классах о Ф.М.Достоевском и его романе «Преступление и наказание» говорили учащиеся 11 класса. По итогам Акции школьники подготовили газету, посвящённую писателю, и разместили её в коридоре школы. После подведения итогов в КГИРО, все участники Акции получат сертификат участника Всероссийской акции «Читаем великого классика вместе» в электронной форме. Поздравим наших учащихся с активным участие во Всероссийском мероприятии!

Экскурсия в Барятино

24 декабря учащиеся 7 «Б» и 9 классов ездили в экскурсионно-образовательную поездку.

Первоначально школьники приехали в с.Барятино в музей Древлехранилище, где была проведена экскурсия. Музей содержит экспозиции: древние православные ценности, предметы археологических раскопок, найденные на территории Барятинского района, предметы народного быта. Дополнительно школьники посмотрели выставку новогодних игрушек и фигурок Деда Мороза.

Ребята держали в руках и фотографировали настоящую гранату-лимонку и орден Александра Невского. Эти реликвии были найдены на территории района во время военных раскопок. Потом посещали главный храм Николая Чудотворца и храм Спиридона Тримифунтского, где кидали записочки в сапог. Гуляли на улице и видели белочек, уточек, лебедей.

После хорошего обеда в Воскресной школе с.Барятино мы поехали дальше, чтобы посетить Военно-исторический музей «Зайцева гора». Во время экскурсии по музею нам показывали экспозиции, посвящённые событиям Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах на территории нашего края, происходивших именно в этих местах. Рассказывали про сражения на подступах к Москве и освобождение территории Калужской области, про героев, даты сражений, показывали разные бомбы, снаряды, одежду красноармейцев, предметы военного быта. Нам рассказывали про то, как советские войска сражались против фашистов, делали подкоп, закладывали бомбу, устроили самый мощный взрыв. Когда наша экскурсия подошла к концу, мы сфотографировались около танка. Всем эта поездка очень понравилась. Почаще бы ездить в разные музеи.

Пафнучева Ксения, учащаяся 7 «Б» класса.