Отряд ЮИД

Отряд ЮИД «Дружные ребята»
ЧОУ «Православная гимназия в г. Калуге»
В сентябре 2015-2016 учебного года классным руководителем 5 «Б» класса стал учитель ОБЖ Дерябин А.В. Имея большой педагогический опыт, Алексей Викторович впервые стал классным руководителем. Чем увлечь класс, в котором в основном обучаются мальчики, - этот вопрос отпал сам собой: на классном часу ребятами  сразу была поддержана идея создать отряд ЮИД. Началась подготовка, которая включала: изучение прав и обязанностей членов отряда, распределение функций и, конечно, активное изучение правил дорожного движения. На торжественное мероприятие были приглашены сотрудники ГИБДД, духовник гимназии, городское телевидение. Назвали отряд «Дружные ребята» - он на самом деле оказался дружным: все до единого захотели войти в него. Девиз отряда: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд с друзьями вместе!».
Несмотря на большую учебную загруженность и занятия в разных секциях и кружках, учащиеся активно включились в деятельность отряда. За прошедшие 3 года мы неоднократно принимали участие в игре-конкурсе «Знакомьтесь, отряд ЮИД», в конкурсных выступлениях агитбригад отрядов ЮИД школ города Калуги, направляли видеоматериалы, рассказывающие о работе членов отряда с учащимися гимназии. Члены отряда ежегодно представляют свои поделки на конкурс «Ёлочка ГАИ», проводимый ГИБДД области, и заочный конкурс «Дорога глазами детей». Большая и эффективная работа отряда неоднократно была отмечена грамотами и дипломами.
Участвуя во множестве мероприятий муниципального и регионального уровней, юидовцы не забывают о главном: необходимости разъяснительной работы с учащимися младших классов гимназии. В начале этого учебного года в рамках месячника «Безопасность детей» команда из четырёх человек посетила классные часы в 1 «А» и 1 «Б» классах. Члены отряда в форменной одежде произвели большое впечатление на первоклассников. Правила поведения на дороге разъяснялись первоклашкам с помощью картинок. Особенно активно прошло разгадывание загадок на правила дорожного движения. Каждому угадавшему юидовцы преподнесли небольшой подарок. В конце встречи первоклассники дружно изъявили желание встретиться с юидовцами ещё раз. Подобные встречи стали традиционными в гимназии. Учащиеся начальной школы задают мне вопрос: «А мы тоже будем юидовцами?». Это значит, что растёт хорошая смена нынешним юидовцам.

Руководитель отряда ЮИД «Дружные ребята» А.В. Дерябин.