Отряд ЮИД

Отряд ЮИД «Дружные ребята»
ЧОУ «Православная гимназия в г. Калуге»
История создания отряда ЮИД

В сентябре 2015-2016 учебного года классным руководителем 5 «Б» класса стал учитель ОБЖ Дерябин А.В. Имея большой педагогический опыт, Алексей Викторович впервые стал классным руководителем. Чем увлечь класс, в котором в основном обучаются мальчики, - этот вопрос отпал сам собой: на классном часу ребятами  сразу была поддержана идея создать отряд ЮИД. Началась подготовка, которая включала: изучение прав и обязанностей членов отряда, распределение функций и, конечно, активное изучение правил дорожного движения. На торжественное мероприятие были приглашены сотрудники ГИБДД, духовник гимназии, городское телевидение. Назвали отряд «Дружные ребята» - он на самом деле оказался дружным: все до единого захотели войти в него. Девиз отряда: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд с друзьями вместе!».
Несмотря на большую учебную загруженность и занятия в разных секциях и кружках, учащиеся активно включились в деятельность отряда. За прошедшие 3 года мы неоднократно принимали участие в игре-конкурсе «Знакомьтесь, отряд ЮИД», в конкурсных выступлениях агитбригад отрядов ЮИД школ города Калуги, направляли видеоматериалы, рассказывающие о работе членов отряда с учащимися гимназии. Члены отряда ежегодно представляют свои поделки на конкурс «Ёлочка ГАИ», проводимый ГИБДД области, и заочный конкурс «Дорога глазами детей». Большая и эффективная работа отряда неоднократно была отмечена грамотами и дипломами.
Участвуя во множестве мероприятий муниципального и регионального уровней, юидовцы не забывают о главном: необходимости разъяснительной работы с учащимися младших классов гимназии. В начале этого учебного года в рамках месячника «Безопасность детей» команда из четырёх человек посетила классные часы в 1 «А» и 1 «Б» классах. Члены отряда в форменной одежде произвели большое впечатление на первоклассников. Правила поведения на дороге разъяснялись первоклашкам с помощью картинок. Особенно активно прошло разгадывание загадок на правила дорожного движения. Каждому угадавшему юидовцы преподнесли небольшой подарок. В конце встречи первоклассники дружно изъявили желание встретиться с юидовцами ещё раз. Подобные встречи стали традиционными в гимназии. Учащиеся начальной школы задают мне вопрос: «А мы тоже будем юидовцами?». Это значит, что растёт хорошая смена нынешним юидовцам.

Руководитель отряда ЮИД «Дружные ребята» А.В. Дерябин.
Выступление отряда ЮИД

29.01.2019 года команда членов отряда ЮИД «Дружные ребята» приняла участие в муниципальном конкурсе агитбригад отрядов ЮИД общеобразовательных школ города Калуги.

Команда участников от ЧОУ «Православная гимназия в г. Калуге», состоящая из учащихся 8 «Б» класса, под руководством руководителя отряда А.В. Дерябина, разработала сценарий выступления и с удовольствием репетировала.

Труды ребят не прошли даром, довольные своим выступлением Баранова Варвара, Леонова Элеонора, Цыганова Юлия, Сукиасян Варужан и Ложкин Владислав, заслужили аплодисменты и слова благодарности от зрителей.

Впереди гимназистов ждут новые задания, выступления и успех!