Поздравление с Именними Митрополита Калужского и Боровского Климента.

8.12.2023 год.

8 декабря в Свято- Троицком кафедральном соборе Калуги, в день памяти священномученика Климента, митрополита Калужского и Боровского Климента поздравили с именинами учащиеся Православной гимназии в городе Калуге и ДШИ N 2 им. С. С. Туликова города Калуги.
В этот праздничный день Владыка Климент сказал: «Идя сюда, в собор, на службу, вспоминая, что 45 лет назад был совершён мой постриг, я понимаю слова преподобного Макария Великого, что человек должен жить и учиться совершать свой подвиг. 45 лет- это короткое время, оно быстро пролетело, а я стараюсь еще только учиться.»

МНОГАЯ ЛЕТА, ВЛАДЫКА КЛИМЕНТ!!!

Фольклорные ансамбли «Кузовок» ( рук. Каргополова М.Л) и «Светёлка» (рук Ващилина О.Н.) поздравили Владыку Климента, исполнив «Храни нас всех, Господь».

Городской День Чтения.

14.11.2023 год.

14 ноября 2023 года ученики Православной гимназии приняли участие в городском Дне чтения. На классных часах они познакомились с жизнью и педагогической деятельностью Станислава Теофиловича Шацкого — выдающегося русского советского педагога, который всю силу своего таланта, весь огромный педагогический опыт целиком отдал делу создания новой школы и педагогики.
На классных часах они познакомились с жизнью и общественно-педагогической деятельностью Станислава Теофиловича. Его деятельность начавшаяся в 1905 году, проходила в течение двенадцати дореволюционных лет в основном в области внешкольной и дошкольной работы с детьми. Им, совместно с А.И. Зеленко и другими, были учреждены первые в России детские клубы (общество «Сетлемент», «Детский труд и отдых», трудовая колония «Бодрая жизнь», основанная в 1911 году на территории современного города Обнинска).
Участники Дня чтения подготовили цитаты о педагогах, об обучении aboutmeilleure coque telephoneelf bar price in indiaelf bar 5000 купить украинаshein phone cases, о знаниях. Учащиеся прочитали самые интересные высказывания и обсудили их.