Структура и Органы Управления ЧОУ "Православная Гимназия в г. Калуге"

Управление Гимназией осуществляется в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ, законами и иными нормативными правовыми актами, а также Уставом гимназии на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Высшим органом управления Гимназией является непосредственно её Учредитель в лице Епархиального архиерея, митрополита Калужского и Боровского Климента. Учредитель участвует в управлении Организации и в рамках своей компетенции решает все основные вопросы деятельности Организации (См. Устав, п 5.2.1.)

Единоличным исполнительным органом гимназии является директор, который назначается Учредителем — православной религиозной организацией — Калужская Епархия Русской Православной Церкви, в лице управляющего Калужской Епархией – митрополита Калужского и Боровского Климента сроком на 5 лет и осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Директор представляет интересы Гимназии во всех отношениях с органами власти, Управления образованием, Министерства образования с юридическими и физическими лицами без доверенности; совершает юридические действия, выдает доверенности, заключает договоры, открывает счета в банках, подписывает финансовые документы. Директор Гимназии распоряжается имуществом Организации и осуществляет расходование финансовых средств в размере смет административно-хозяйственных расходов. Для осуществления оперативного руководства Организацией директор принимает решения по всем иным вопросам, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления Организацией.

Для оперативного руководства различными аспектами деятельности гимназии Директор назначает заместителей, определяет их должностные обязанности. Заместители директора обеспечивают оперативное управление образовательным процессом и реализуют основные управленческие функции: анализ, планирование, организация контроля, самоконтроля, коррекция и регулирование.

Коллегиальными органами управления гимназии являются:

  • Общее собрание трудового коллектива,
  • Педагогический совет,

работающие в тесном контакте с Родительским комитетом, Профсоюзным комитетом, Методическими объединениями учителей-предметников, временными рабочими группами, создаваемыми для реализации конкретных проектов.

Общее собрание трудового коллектива является органом самоуправления и состоит из всех работников Организации.

Общее собрание трудового коллектива избирает из своего состава председателя и секретаря. Председатель Общего собрания организует и ведет его заседания, секретарь ведет протокол заседания Общего собрания и оформляет его решения. Общее собрание трудового коллектива проводится не реже одного раза в год. Правом созыва Общего собрания обладают директор Организации, и работники Организации в заявительном порядке. (см. Устав, п 5.5.1.)

Педагогический совет. В состав Педагогического совета Организации могут входить: директор и его заместители, Духовники Организации, все педагогические работники гимназии. Могут принимать участие в работе Педагогического совета другие работники Организации и лица, оказывающие помощь в совершенствовании образовательной деятельности с правом совещательного голоса. Возглавляет Педагогический совет директор (Председатель Педагогического совета Организации). (см. Устав, п 5.5.2.)

Духовное окормление Гимназии. Духовное окормление участников образовательной деятельности в Гимназии осуществляет Духовник. (см. Устав, п 5.4.)